Как правильно открыть ООО

Вы решили начать коммерческую деятельность и с головой окунуться в водоворот рыночных отношений и не знаете, с чего начать? Прежде всего, Вам потребуется государственная регистрация хозяйственной деятельности.

Для этого предстоит определиться с организационно-правовой формой ведения бизнеса. Одним из самых популярных сегодня решений этой проблемы является регистрация ООО.

ООО – это общество с ограниченной ответственностью. Как понятно из названия, учредители ООО несут ограниченную ответственность по обязательствам общества. Данная организационно-правовая форма отлично вписывается в современные экономические условия и оптимальна как для малого, так и для среднего бизнеса. Если по определенным причинам дело не приносит прибыль или Вы хотите сменить сферу деятельности, ликвидация ооо проходит быстро и с небольшими материальными затратами.

Предположим, что Вы хотите вести бизнес с партнером. Это легко решаемо. ООО могут учреждать несколько юридических или физических лиц. Критерий здесь один – совокупное количество учредителей не должно быть больше пятидесяти. Каждый участник должен внести пропорциональную долю в уставной капитал создаваемого общества. Например, если учредителей двое, то логично распределение долей в соотношении 50/50. Конечно, если кто-то из учредителей вносит большую долю уставного капитала, то в дальнейшем он будет иметь право на соответствующую часть имущества фирмы. Все эти моменты в обязательном порядке отражаются в учредительных документах общества. В том случае, если в ходе дальнейшей деятельности возникнет потребность во внесении изменений в эти документы, существует такая процедура как регистрация изменений.